Shapka 2021 04

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

banner Kuzbass online

   

 на сайт ЦОС

   
Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

10+

Направленность курса:  туристско-краеведческая

Возраст детей, на которых рассчитан данный курс: 10-15 лет

Слоган курса: «Время быть первыми!»

Уровень сложности: стартовый

Продолжительность обучения: 16 часов

Новокузнецк – старейший город Кузбасса, в его истории отразились все основные вехи развития нашей области. Воспитание любви к своему краю и родному городу является своевременным, ведь для многих юных жителей их история и культура до сих пор остаются непознанными, что ведет к утрате чувства укорененности к территории проживания.

Содержание программы направлено на знакомство учащихся с некоторыми физико-географическими характеристикам Кузбасса, достопримечательностями Новокузнецка, со значением Кемеровской области в жизни страны. Освоение содержания программы позволит развивать стремление к познанию родного края и чувство гордости за его людей и достижения.

Форма обучения по программе – очная, очно-заочная или заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

Что будем делать

На занятиях предстоит узнать о географическом положении Кемеровской области и происхождении названия «Кузбасс», познакомиться с памятниками истории и архитектурным сооружениями Новокузнецка. Занятия дадут возможность поработать с электронными ресурсами краеведческого содержания и узнать о том, как их можно использовать, что в дальнейшем будет полезно в процессе школьного обучения.

Необходимые материалы и оборудование:

- компьютер,

- доступ к Интернет,

- программа Microsoft Powerpoint для создания презентаций;

- тетрадь для записи.

Программа обучения

Раздел 1. Изучаем Кузбасс. Изучаем Новокузнецк

Занятие 1. А ты знаешь Кузбасс? А если проверить?

4 июля 2021 года Кузбассу исполнилось 300 лет. Это – дата всероссийского значения. 300 лет региону, который снабжает углем страну и мир. Наш регион уникальный по масштабу природных богатств. Впрочем, как всегда главное сокровище, конечно, – люди. А вы знаете наш Кузбасс? Давайте проверим.  Просмотрите видеофильм «Даешь Кузбасс!» https://www.youtube.com/watch?v=uQf11WXGgGI

После просмотра фильма ответьте на вопросы:

- Что нового вы узнали о Кузбассе?

- Чем может гордиться Кузбасс?

- Какие изменения произошли в Кузбассе за последние годы?

- О каких важных профессиях рассказывается в фильме?

Перейди по ссылке https://www.kuzbass-300.ru/ и познакомься с интерактивной выставкой, посвященной 300-летию Кузбасса». Зайди в разделы «_История», «_Люди», «_Природа».

 1

В разделе «_Люди» https://www.kuzbass-300.ru/300people просмотрите на выбор один из видеофрагментов. Ответьте на вопрос: почему героям видеофрагмента  важно, как Кузбасс воспринимают жители других регионов России и за границей?

Зайдите в раздел - викторина #ЯЗНАЮКУЗБАСС https://kuzbass-300.ru/victorina и проверьте свои знания о Кузбассе, ответив на вопросы. Как вы справились с вопросами? Какие вопросы были простыми, а какие сложными?  

Занятие 2. Характеристики Кемеровской области, происхождение названия «Кузбасс»

Познакомьтесь с физико-географической картой Кемеровской области, перейдя по ссылке: http://museum.kemsu.ru/pics/zoofoto/fizkart.htm. Прочитайте информацию на  сайте Администрации Кемеровской области, перейдя по ссылке: раздел «Область», а также текст по ссылке: «П. А. Чихачев – исследователь Кузбасса». Заполните информационную карту, воспользовавшись этими источниками.

Информационная карта (скачать)

Занятие 3. Новокузнецк – исторический, промышленный и культурный центр Кузбасса

Познакомьтесь с разделами «Паспорт города» и «История» на официальном сайте Администрации города Новокузнецка. Составьте краткое сообщение по одной из тем «Важные даты в истории города», «Интересные факты из истории города», «Из прошлого в современность» (или придумайте свою тему) на основе предложенного информационного источника. Представьте свое сообщение.

Занятие 4. Новокузнецк – Город трудовой доблести

Знаете ли вы о том, что нашему городу присвоено звание «Город трудовой доблести»? Город трудовой доблести – почетное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». Почему это звание получил Новокузнецк? Вы узнаете об этом, если посмотрите видеосюжет по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3ZZ2xwriGKI.

После просмотра видеосюжета ответьте на вопросы:

- За что нашему городу присвоено звание «Город трудовой доблести»?

- Где производили чугун и сталь, из которых делалось оружие для фронта?

- В каких условиях работали труженики нашего города?

Занятие 5. Музеи города – хранители истории

Музей – это место, где хранятся ценные предметы и документы, имеющие большое научное, историческое и культурное значение. Познакомьтесь с сайтами музеев нашего города, перейдя по ссылке: «Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского», «Новокузнецкий художественный музей», «Новокузнецкий краеведческий музей», «Музей – заповедник «Кузнецкая крепость». Посещали ли вы какой-то из этих музеев? Составьте рассказ об одном из музеев нашего города. Представьте его.

Занятие 6. Памятники архитектуры и истории Новокузнецка

Памятники – это сооружения в честь событий или людей, прославивших нашу страну. Памятники поддерживают воспоминание о них. Познакомьтесь с памятниками нашего города на  сайте Управления культуры администрации Новокузнецка, перейдя по ссылке: «Памятники». Видели ли вы эти памятники в нашем городе? Какой из них вам особенно запомнился? Составьте краткий рассказ об одном из памятников города Новокузнецка. Представьте его.

Раздел 2. Горжусь тобой, Новокузнецк!

Занятие 7. Подготовка презентации-сообщения на фестиваль «Горжусь тобой Новокузнецк!»

Вы уже много узнали о Кузбассе и Новокузнецке. Наш регион богат своей историей, культурой, природой, людьми, прославившими его. Вы – жители нашего города, носящего звание «Город трудовой доблести». Для каждого жителя важно знать историю и культуру своей малой Родины. Составьте презентацию-сообщение на фестиваль «Горжусь тобой, Новокузнецк!». Выберите тему презентации-сообщения – о чем и о ком вы хотите рассказать? Выберите форму презентации-сообщения (мультимедийная презентация, стендовый доклад, видеоролик, стенгазета и т.д.).  

Подготовьте презентацию-сообщение  «Горжусь тобой, Новокузнецк!».

Рекомендации по подготовке презентации-сообщения (скачать)

     Занятие 8. Фестиваль «Горжусь тобой, Новокузнецк!»

Представьте презентацию-сообщение на фестивале «Горжусь тобой Новокузнецк!». Надеемся, что знания, которые вы получили о своем регионе и городе позволят вам помнить, гордиться и прославлять его. Желаем успеха!

Педагог-разработчик курса

 ЕБ ЦибизоваЦибизова Елена Борисовна, заведующая отделом  муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской», к.п.н. доцент кафедры акмеологии и дополнительного образования института повышения квалификации г.Новокузнецк.

Образование – высшее педагогическое, Новокузнецкий государственный педагогический институт, учитель географии и биологии; Национальный исследовательский Томский политехнический университет, преподаватель высшей школы.

Педагогический стаж работы – 23 года.

 

Дополнительная информация для педагогов и родителей

Краткосрочная программа «#ЯзнаюКузбасс #Язнаю Новокузнецк» основана на дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Мой город Новокузнецк» (автор Е.Б. Цибизова, 2011). В данной программе изменен подход к отбору содержания, уменьшен объем.

Цель программы: развивать интерес к познанию родного края и города в процессе знакомства с географией, историей и культурой Кузбасса и Новокузнецка.

Задачи:

  • дать представление о физико-географическом положение Кемеровской области и происхождении названия «Кузбасс»;
  • познакомить учащихся с федеральными и региональными памятниками Новокузнецка;
  • учить пользоваться информационными электронными ресурсами краеведческого содержания;
  • способствовать развитию эмоционально-ценностного отношения к памятникам истории и архитектурным сооружениям, чувства гордости за родной город.
   
   
   
   

shirik

   

Distantsionnoe obuchenie banner 03

   

gosuslugiNovoe

   

Поиск  

   

 n

   

03c56fda 4ab9 5f1a b3be 3314628e82df

   

Помогите нам стать лучше

Оцените качество предоставляемых услуг

 НОК

   

1 page 0001

   
   

 методические кейсы

   
   
   

Телефоны горячей линии Дворца творчества
В среду с 15:00 по 18:00 часов на вопросы отвечают:

Директор — Грудинина Анастасия Евгеньевна 
+7 (3843) 77-92-87
+7 (951) 164-73-09

Заместитель директора по УВР — Панова Ольга Антоновна
+7 (3843) 77-98-93
+7 (950) 590-08-84

Заместитель директора по УВР (организационной работе) — Томми Светлана Сергеевна 
+7 (3843) 77-98-93
+7 (913)301-17-73

Заместитель директора по УВР (научно-методической работе),
руководитель муниципального опорного центра дополнительного образования — Рубен Полина Николаевна
+7 (3843) 77-98-93
+7 (905) 074-46-67

Заместитель директора по безопасности жизнедеятельности — Беликов Вадим Анатольевич
+7 (3843)74-42-88

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе
Гуро Елена Сергеевна
+7 (3843)77-95-13 
+7 (951)608-35-79

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе музыкально-хоровой студии "ВИТА"
Сумбатянц Ольга Томасовна
+7 (923)460-56-08

   
   

АИС "Школа 2.0  

   

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», педагоги, законные представители и учащиеся МБОУ ДО "Городской дворец детского(юношеского) творчества им. Н.К. Крупской" дали согласие на обработку своих персональных данных, размещение на интернет-сайте МБОУ фото и видеоматериалов проводимых занятий и мероприятий, связанных с осуществлением образовательной деятельности и информационной открытости образовательного учреждения.

© Разработал Владимиров А.В. на основе шаблона ALLROUNDER